製品情報


ご使用に際しては本製品の「使用上の注意」をよくお読みください

鎮咳去痰薬                     小児エフストリンシロップ

小児エフストリンシロップロゴ


小児エフストリンシロップ商品画像
120mL
 
  



小児エフストリンシロップは,『せき』に効くデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物,気管支を拡げ『せき』をしずめるdl-メチルエフェドリン塩酸塩,『たん』をきるグアイフェネシンなどを配合した『せき』,『たん』に効果のあるお薬です.
小児エフストリンシロップはお子様用のイチゴ風味で甘くて飲みやすいシロップ剤です.



せき,たん



次の1回量を1日3〜4回毎食後及び必要な場合には,就寝前に服用してください.また,1日5〜6回服用する場合には,原則として約4時間の間隔をおいて服用してください.

年齢 1回量
5〜8才未満 10mL
3〜5才未満

6mL

3ヶ月〜3才未満

3mL

3ヶ月未満 服用しないこと


<用法・用量に関する注意>
(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください.
(2)
2才未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させて
  ください.

(3)定められた用法・用量を厳守してください.



1日量(60mL)中 
成   分 分 量 はたらき
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 20mg せきの中枢に作用して,せきをしずめます.
グアイフェネシン 100mg たんの切れをよくし,せきを軽くします.
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 25mg 気管支を広げ,せきをしずめます.
クロルフェニラミンマレイン酸塩 4mg

せきやたんの原因となるアレルギー症状をおさえます.

<添加物>
エタノール,カラメル,白糖,クエン酸,安息香酸,パラベン,香料,エチルバニリン,グリセリン,プロピレングリコール,バニリン



してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください
 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人.

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他の鎮咳去痰薬,かぜ薬,鎮静薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,
 アレルギー用薬等)

3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります.)


4.過量服用・長期連用しないでください

相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師の治療を受けている人.
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人.
(3)授乳中の人.
(4)高齢者.
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人.
(6)次の症状のある人.
   高熱,排尿困難
(7)次の診断を受けた人.
   心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って
 医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位 症  状
皮膚 発疹・発赤,かゆみ
消化器 吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系 めまい
呼吸器 息苦しさ,息切れ
泌尿器 排尿困難

   まれに下記の重篤な症状が起こることがあります.その場合は直ちに医師の診療を受けてください.

症状の名称 症  状
ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる.
再生不良性貧血 青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる.
無顆粒球症 突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる.

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,
 服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
  口のかわき,眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は
 登録販売者に相談してください

保管及び取扱上の注意
1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください.

2.小児の手の届かない所に保管してください.

3.他の容器に入れ替えないでください.
 (誤用の原因になったり品質が変わります.)

4.
使用期限を過ぎた製品は服用しないでください.